Skip to main content
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Тарантианец №8

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Колонка редактора

среда 01 февраля 2023
ŦарâнŦ

В этом выпуске газетного листка Арканум Клуба от имени редакции выступит
зав.Клуба: san-san.

ИТОГО:

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Много лет прошло с момента появления данного проекта в Сети. 2005 — 2013, период значимый, скоро двадцатилетие. Я благодарен всем, кто эти годы был в Клубе «за компанию». Особенно благодарен тем, кто не просто «был», но принимал в его «деятельности» активное участие. Таких людей много, как-нибудь я попробую составить список. Но не сегодня.
За десятилетия существования Клуба через него «прошло»... десятки тысяч людей. Остались? Единицы. Такова жизнь.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Но «сейчас не об этом»

Сегодня попробую отметить некоторые знаковые события именно для сайта за последние пару лет. Возможно, кто-то заметил, что они, эти самые «знаковые», произошли:

1. открыт сайт с доменным именем arcanumclub.org
2. потеряны доменные имена: arcanumclub.ru, arcanumclub.com
3. содержимое сайтов arcanumclub.ru и forums.arcanumclub.ru «переехало» по адресам:
old.arcanumclub.org, forums.arcanumclub.org соответственно (позитив: старые ссылки получили актуальные адреса)
Подробности причин этих «метаний» есть на Форуме, позже я (наверное) пропишу подробнее в Новостях. Если коротко: «не мы такие, страна такая» и эта «страна» — не Арканум.

Де-факто, в год 2023-й на просторах интернет существуют четыре тематические «площадки» Клуба:

arcanumclub.org
forums.arcanumclub.org
old.arcanumclub.org
theater.arcanumclub.org

Только не спрашивайте: — Зачем?.. они существуют. На Главной странице этого сайта я попытался ответить на этот вопрос, не знаю — насколько убедительно / содержательно. Для себя лично я ответ нашел.

Помимо перемен в именах произошли еще некоторые перемены в технической «сфере» жизнедеятельности сайта:

— cменился хостинг
— два раза менялся cms («движок»)

Вопросы не основные, учитывая практическое отсутствие посетителей в последние годы. Тем не менее, эти факты стоило озвучить, что и сделано.

Ближайшие планы

Не сложно заметить (при желании замечать), что на нынешней версии сайта перемен достаточно много (по сравнению предшествующей версией). Материалов по теме «Арканум» стало значительно больше, хотя это «пополнение» имеет уже «налёт» некого некромантического фетишизма. Значительные изменения претерпел и «внешний вид» ресурса. Мне, как автору этих «безобразий» сложно определиться с понятиями: лучше — хуже. Как — есть!

Но вернемся к пресловутым «планам» и «перспективам».

1. Основная задача — перенести все материалы (имеющие отношение к теме Arcanum) со старой площадки — на данный сайт. Это все: мануалы, скрипт, программы, патчи и модификации, пр. «мастеровые» наработки; тестовые и графические файлы. Продублировать на сайт актуальные темы по моддингу с Форума (их достаточно много).
Процесс не мгновенный, но реализуемый (значительная часть уже перемещена).
Что НЕ войдёт в состав обновленного проекта из старой версии:
— фотошоп, аватарки (и иные поделки)
— флеш раздел (естественно)
— галереи фэнтези графики
— сборники не тематических обоев, аватар, смайликов
— не тематическиие фотоальбомы и арт с форума

2. В новой версии сайта несколько разделов только «обозначены», необходимо довести их до логического завершения.

3. По возможности, дополнить проект всем, что имеет отношение к Arcanum, актуально и любопытно здесь, сейчас, сегодня. Предложения посетителей: приветствуются.

4. Внести некоторые технические дополнения в функционал проекта.

5. Оптимизация проекта old.arcanumclub.org.

Вот и вся «программа действий» (укрупненно и обобщенно). Насколько она реалистична: сказать сегодня сложно, неведомо даже, что будет уже — завтра. Но, будем пытаться. Время не имеет значения? Как всегда.

ps: разумеется печально, что Клуб покинуло большинство ее участников. Всё же... время значение — имеет.

Удачи всем нам,
— san-san

Объявления и реклама

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Щенки. Потомки Бесценного. Того самого. Недорого. По штуке в одни руки.
Наши суки — самые элитные суки!

Письмо в редакцию

Это баг, что на кладбище Таранта, нет надписи на могильной плите?

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Ответ: спросим Leonard Boyarsky. В следующей жизни.

Книжная лавка

Издательство ArcanumClub выпустило отдельной брошюрой

Архив репортажей Лукаса Гейта.

Забытый юбилей

Юбилей Arcanum прошел незамеченным в Клубе (в году 2021-м, естественно). Пить водку и безобразия нарушать было вовсе не обязательно, но ностальгическую тему на Форуме замутить было можно. Время безнадежно утекло.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Для ностальгии всегда есть время, много времени спустя. Точка зрения только меняется, от неприятия до восторга? (это про материал ниже).

Хейтеры или губа — не дура

В далеком (уже) году 2014, наш одноклубник Volh сделал подборку наиболее эпичных фраз с сайта Kamrad.ru (jn 2001-го года), относящихся к обсуждению игры Arcanum. Как отметил сам Volh: «у геймеров тех времён был прекрасный слог».

Рин 16-07-2001 09:24
МОСТ МЕНЯ ПРОСТО ДОСТАЛ! ну зачем, зачем его сделали? В угоду реализму, что ли? А вся остальная игра тогда чего подкачала? Пять экранов посредственного дизайна и только одно событие — передача виски! Глупо... Вообще дизайн городов оставляет желать лучшего, причем много лучшего, это в первую очередь касается их планировки.

bgrooshin 16-07-2001 09:36
Первое, что мне по прошествии не нравится — это опыт, даваемый за выполнение квестов. Во мне еще пока живет надежда, что разработчики одумаются и перестанут такой ерундой народ кормить. Я понимаю за убитую крысу дают, или в Фоллаут за умелое использование скилла. А так, за фразу Accomplished — глупо. Но это еще долго будет.
Вторым разочарованием стало отсутствие самолета. Значит глупым ограм на нем кататься можно, а мне нет? Могли бы цепеллины почаще пускать, по образцу паровоза.

Prince Dakkar 16-07-2001 18:03
Ну а история мира? С каким удовольствием читаешь старые диски в Свечение! Причём никакой размазни, а просто так и чувствуешь, что и на самом деле именно так бы писали... Книги в Аркануме какие-то более пресные, размазанные, не содержательные... Или в Фоллаут 2 собрать робота, тем более, что иметь высокий Science мне лично просто приятно, но не просто очередного автоматона, а путешествовать вместе со SkyNet, пережившим долгую изоляцию, измучившемся, жаждущим понять и узнать этот мир как и ты... совсем другое отношение. А Маркус? Вспоминая первую часть, Мастера, все приключения, слушаешь его историю, его мысли — он тоже становиться чем-то особенным, пусть другим, пусть ваши взгляды и не совпадают — но чем-то близким. В Арканум же меня NPC скорее раздражают, чем цепляют: все эти ужимки... В Фоллаут приятно ходить по городам, приятно выполнять задания, а здесь у меня постоянно руки чешутся вынести всех до единого — но нельзя, я ведь всё-таки хороший, тем более, что плохие NPC вызывают ещё большее раздражение.
... Именно поэтому я и не говорю, что в Арканум не надо играть, но не потому что он очень хорош, а просто потому что на прилавках пока ничего лучше нет...

Scorpio 16-07-2001 18:42 — Prince Dakkar
Ну вот ты так красиво написал, с некоторыми высказываниями согласен.
Но кто тебе мешает взять и сделать свой город в Арканум. Сделать свой маленький мир. И показать как должна выглядеть настоящая игра? Все достаточно просто, взял редактор, нарисовал город, населил персонажами. А мы бы посмотрели на это. Ведь в А. есть все что было в Ф. Убери магию, орки это супермутанты. Только оружие.
А вобще, ЛЮДИ, давайте напишим сюжет сами и реализуем. У кого какие идеи?

Prince Dakkar 17-07-2001 00:34
Как мне кажется, авторы рассматривали возможности игры только melee персом. Я же, поклонник Фоллаут и JA2 делаю исключительно снайпера. И что же? Всё равно приходиться качать Dodge, потому что всё время приходиться стрелять в упор. Почему? Да очень просто, я уж не знаю как они АР распределяли, но анекдот в том, что тварь, которая стоя вплотную бьёт 2 раза за ход, когда я начинаю её снимать издалека спокойно пробегает полтора экрана и успевает разочек долбануть. Т.е. не зашил сразу — имеешь ближний бой даже если цель в другом городе Это предположение подтверждает и область видимости монстров: если в Ф или JA2, тем паче, меня засекали на большом расстоянии, то здесь зверушки видят тебя только если подбежать и поздороваться.
... Получается, что отстой всё, кроме идеи и атмосферы. Кстати, и сюжетная линия очень уж обязующая: пока сюжетный квест не выполнил, о новом городе не узнаешь, вот и ведут тебя на поводке, следя чтоб экспы получал достаточно, а сунешься куда не надо — замочат сразу и дело с концом.
... Кажется, великолепная идея, мир конфликтующих технологии и магии, огромные возможности, новые горизонты. А на практике — обычная Дьябла с огромным разбалансом. Да, технари могут что-то собирать, но вот именно, что лишь что-то, в большинстве бесполезное и ненужное. Но сама возможность, то что раньше этого не было и спасает геймплей для многих. Магам же вообще плохо — если ты не Дьябломан, то начинать можно заново, всё тупо и неинтересно.

cristen 17-07-2001 15:06
Краткое резюме вышесказанному — похоже своей продуманностью и харизматичностью Fallout был обязан отнюдь не Тиму Кейну и прочим отцам-основателям Тройки. Без Black Isle у них получилась игра, хотя и несущая в себе достаточное количество интересных инноваций, но тем ни менее во многом уступающая прототипу. Ну что ж посмотрим теперь, что получится у Black Isle без Кейна и Ко. Игра нашей мечты, дубль второй, надпись на хлопушке — TORN! Хотя думаю, что после F2, Torment и Icewind Dale вряд ли кому-нибудь придет в голову усомниться в успехе.

Balor 18-07-2001 00:55
Музыка! Вот за что я обожаю Тормент после его сюжета и ролеплея, так это за музыку. Даже в ПЗ она была совсем ничего! А тут! По моему, разработчики специально подсунули эту мелодию в этот недорилиз, чтоб у играющих развивалась острая депрессия и суицидальный синдром. Иначе это никак не объяснишь!

skm 18-07-2001 14:20
Rifle, насчёт истории — не факт, имхо Арканум забудут через 5-6 месяцев. То есть некоторые, конечно, не забудут, но известности Fallout, EoB, MM или BG ему не добиться...

Рин 18-07-2001 17:17 — 2Sam_Em
По мне, так слишком уж много нужно переделывать — от корней боевой системы и до волос диалогов... квесты доработать бы неплохо и дизайн локаций, да ну... перечислять устанешь. Но, учитывая, сколько раз релиз игры УЖЕ откладывался, и то, что сейчас все в Тройке заняты тыканием пальцами друг в друга на вопрос: «Кто возместит издателю огромные потери?» — ничего этого сделано не будет. Максимум — немного оптимизирован движок (если это чудо вообще претендует на подобное название).

Рин 18-07-2001 22:04
Про конструкторскую деятельность все уже сказано. Добавлю только, что из всех 8 дисциплин + прикупленные чертежи пользу приносят лишь 4-5 чертежа (из порядка 100), не больше. Зачем существуют остальные и каким местом их придумали разработчики — не понятно. Вообще игра оставляет впечатление, что ее делали исключительно freelancer'ы, а господа из Тройки даже не удосужились подогнать одно под другое. Хотя нет, я тут подумал — игру делали либо дети, либо умалишенные (как вариант — те, у кого руки растут из задницы). Причем делали под себя, поэтому нам, более или менее нормальным играть так неудобно. Возможно, что здесь и проявился некоторый подавленный комплекс по отношению к Black Isle и Ф1/2. Не дали нам сделать как мы хотели? А мы на вас обиделись! Написали свою игру — вот так-то! И это — по идеям трехлетней давности, ужас...

Прогноз погоды

По прогнозам синоптиков Объединенного Королевства: погода в этот год будет — аномальная. Летом — жарко, зимой — холодно, весной — грозы, осенью — дожди. Аномально, как всегда. Берегите себя! Особенно в ближайшие месяцы.

Andry 23-07-2001 16:39
Скажите, плз, а в чём глобальная цель игры? — Бегаю, бегаю, а что делать не знаю

Хоммер 30-07-2001 14:46
А я вот вообще не понял, что тут народ обсуждает. Арканум? Это дерьмо??? Тьфу ты, даже в игры с большой буквы записали. Крутизнааа.
Вообще-то я большой любитель РПГ... был когда-то. Но вот с выхода Ф2 так ни одной хотя бы стоящей не видел. Всякие балдуры-Планескапы-Вампиры и прочая не в счёт, всё мимо-мимо...

Roman V M 03-08-2001 02:19
Сюжет и атмосфера. Если полностью отыгрывать роль, то у персонажа отсутствует мотивация двигаться дальше по сюжету. Какой-то гном, твердящий что «great evil comes». Где гарантия, что у него крыша от удара по голове не поехала. Попросил передать кольцо какому-то мальчику? Какой резон персонажу искать этого мальчика. Гном ведь ни кум, ни сват, ни брат. Наиболее логичным представляется отдать кольцо дварфу в первом городе и забыть о нем. Строго говоря, персонаж не знает ведь, что тот дворф плохой. Далее какой-то псих, твердящий, что перс это «living one». Послать подальше и отправится по своим делам.
... После Арканум и я начал сомневается что Боярский & компани были идеологами первого фолла. Технология в Аркануме вызывает полное недоумение — это ведь фактически не технология а техномагия какая-то. Архонотроны, автоматоны, броня с паровым двигателем (уголь наверное в ж$пу засовывать надо), тесла ганы — что за фигня?

cristen 07-08-2001 00:59
Кстати,пока не забыл — учреждаю премию имени себя любимого, достанется она тому, кто найдет во всем Arcanum хоть что-нибудь не исковерканное девелоперами до состояния полной непригодности. Ну хоть что нибудь??! Неужели во всей игре нет ничего, кроме бутафорских «городов» (сравните как-нибудь интереса ради количество жилых домов с числом NPC, шатающихся по улице. Про Кинтарру скромно промолчу — тоже мне ГОРОД!) ), несуществующих государств (сочтите например количество подданных могучей Камбрийской монархии. Нет, я понимаю — разгром, упадок. Но не до такой же степени).
... И еще — вы видели во всей игре хотя бы один многоэтажный дом? А на картинках-заставках они есть! Да что там заставки — даже в первом фолле, которому в обед сто лет, был собор! А во втором — скажем казино в new reno. А в Arcanum — одноэтажные дворцы типовой архитектуры — четыре башенки и ворота. Но все это скорее обличает творческое бессилие дизайнеров, нежели недостатки движка.
... Блаженны те, кто считает, что имеет дело с ранней бетой, а в релизе добрые и мудрые разработчики все подправят, подчистят, подровняют, освежат одеколоном и — хоть на картинку! Но мы-то знаем, что купив в конце месяца заветную коробку за без малого 60 вечнозеленых мы найдем внутри все ту же превосходно подобранную коллекцию ляпов, багов и недоработок, страшилку для игроков и предостережение для неумеренно амбициозных игроклепателей.

Frimen 09-08-2001 14:05
Это первая РПГ такого масштаба которое я без насилия над собой не смог пройти до конца даже одного раза.

Хоммер 10-08-2001 09:06
Что меня и всех моих знакомых, старых РПГ-шников (большей частью знакомых с самым замшелым видом РПГ, полевым), ДОСТАЛО в Аркануме — та самая система развития перца. Ну фиг знает, как можно убить 50 волков и научиться читать такой-то закл. А уж выбор «поднять силу» или «выучить чертёж» (грубо говоря) — это просто заставило меня выйти в ФАР и нажать F8.

Prince Dakkar 10-08-2001 14:28
Но САМОЕ главное, то, за что ребятам из Тройки можно сразу раздавать медали: файтер сражается САМ ПО СЕБЕ. Нет, я не шучу, всё что вам нужно делать — это сидеть, смотреть, посылать его в новое место и изредка поправлять здоровье. Всё остальное он сделает САМ. Как? Просто как только рядом оказываются враги, он совершенно самостоятельно, душевно так, принимается рубить их в капусту всех по очереди. Ну не чудо ли? Многим стоит попробовать для релаксации после трудного дня.

Рин 10-08-2001 22:13
Большая часть из собранных вещей гораздо хуже своих компонентов (что нелогично и довольно странно), лишь единицами можно успешно пользоваться. Что касаемо оружия, то Тесла-Ган в абсолютной недосягаемости по повреждениям, однако с батарейками явная проблема. Поэтому Гарпун, хотя он не намного превосходит Снайперку, которую можно запросто купить в магазине. В RT большая часть из сильнейшего оружия бесполезны, т.к. разработчики считают, что люди и прочая живность бегают гораздо быстрее, нежели летит сгусток перегретой плазмы, или скажем, гарпун, выпущенный из ружья класса Слонобой. Я с этим в корне не согласен и потому играл в ТВ, который изобилует бредовыми нововведениями и проявляет тенденцию общего идиотизма.

Рин 11-08-2001 23:30
Арканум — блеклый, занудный и чрезвычайно неудобный. Своего рода реликт игростроительства. Хороший пример, как можно сляпать огромный, совершенно непродуманный и неполный мир и вопить о новой эре в развитии RPG жанра, размахивая на удивление сырым продуктом перед носом у голодной до новинок общественности.

Prince Dakkar 12-08-2001 11:03
Проблемы управления и многое другое, о чём я сам писал, будут исправлены в релизе, а если после всей ругани добровольных бета-тестеров они этого не сделают хотя бы в ближайшем патче, то крест можно ставить не столько на Арканум, сколько на самой Тройке. Предлагаю просто подождать и посмотреть — если они не приведут в порядок управление, мультиплеер и хоть чуть-чуть не выправят баланс и экспу — первый возьму супермолот и начну методично вколачивать Тима Кейна в землю...

Рин 13-08-2001 22:13
По логике так — Тарант выиграл войну, оттяпал земель и развернулся не на шутку, а Дернхольм развалился и зачах. Хм-м-м, по состоянию городов и отзывал их жителей все верно. Но ПОЧЕМУ же тогда, даже после стольких лет после безоговорочной победы, оружие победителей (Тарант, огнестрельное) так отстает от оружия побежденных (Дернхолм, холодное оружие)? Это кажется странным... по меньшей мере.

BTR 15-08-2001 14:49
Очень натяжно представляю себе доктора в трех областях знаний (в возрасте 20 лет к тому же), эдакого книжного червя, таскающегося по Арканум в механизированной броне с пиротехническим топором с выражением лица типа: «попишу-порежу». Если уж на то пошло, надо бы предусмотреть фолловеров, нанимаемых за бабки (типа, проводников) для такого товарища. Вот им и топор в руки. А уж про такого же искушенного в науках перца, с 2 автоматонамаи и 2 арханидами в quick-слотах вообще лучше помолчать. Добро бы эти твари сами груз переносить могли...

Новости редакции газеты

Иногда посетителей тянет на «продолжение банкета» и возникают вопросы:
Планируются ли следующие выпуски?
Поживем — увидим. Надеемся только, что хотя бы этот выпуск был прочитан кем-то помимо редактора.
Аминь.

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Бывали дни веселые...

Комментарии  
+1
С удовольствием прочитал 8-й выпуск "Тарантианца", особенно историческое обсуждение ранней версии Арканума. Как по мне, игру уже на раннем этапе довольно сильно критиковали, хотя игра и разработчики этого явно не заслуживали.
Особенно удивительно было читать критику боя в режиме реального времени. Важно помнить, что в Troika Games вошли люди, которые ранее создавали классический Fallout, а там, как известно, упор делался на пошаговую боевую систему. Так и в Arcanum: надо использовать пошаговый режим боя. Лично я вообще не пользуюсь боем в режиме реального времени, он даже смотрится нелепо.
Добавить комментарий

Для комментирования материалов регистрация на сайте не нужна. Правила публикации: наличие здравого смысла. Спам удаляется, Email комментаторов не публикуется.