Skip to main content
Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Тарантианец №5

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Колонка редактора aRUSt

воскресенье 21 мая 2013
ŦарâнŦ

Как говорят китайцы, дракон улетел, но приползла змея. В нашем понимании это — не успел уйти 2012 год, а на смену ему уже ползёт 2013. Годы идут, происходят события. Так оглянемся же, смертные, и посмотрим, что же такого происходило в ArcanumClub и ArcanumTheatre.
Никаких чудес не произошло (да их, собственно, никто и не ждал) — особого «наплыва» посетителей ни на тот, ни на другой портал не случилось. Впрочем, про это хорошо сказал широко известный в узких кругах Сетевой Лорд Саруман:

«Насчёт наплыва — скажу о себе: прошлой весной я открыл для себя мир MMORPG, много что попробовал. В них не было арковских глюков, была более качественная графика, в некоторых — сопоставимо хороший звук, куча аспектов, которые можно бесконечно наращивать, чтобы получить превосходство в PvP… но после всего этого мне осталось нечего делать. То есть можно без конца рубиться в PvP, и это превращается в своеобразный спорт. Но уж лучше тогда спорт реальный, лучше фехтовать на дорожке против реального человека в зале, лучше стрелять из лука по реальной мишени в поле. А в Arcanum, как это ни забавно, веселее всего заглядывать, как в некий живой мир, хотя живы там только NPC в твоём секторе.»

Ну и пройдёмся уже по событиям.

2012-й — 2013-й годы

Начало года 2012 ознаменовалось выходом первой беты Arcanum 1.5 Expansion (2012) — обновления мода от 2006 года, вокруг которого в своё время небезызвестный Пилигрим в Стране Мрака San (в дальнейшем: san-san) создал некогда сайт и форумы АрканумМодКлуба, впоследствии переименованного в АрканумКлуб. Дело San’а успешно продолжил gamer_777, начав с того, что совместил уже шесть лет как подзаброшенный проект с GrandFix 1.3 от Gentle_Giant. Ну, а дальше — больше: за ушедший год мод до release candidate прошёл шесть стадий beta.

arcanum expansion

Далее: весной 2012-го Saruman, Korvin и Neon, в рамках проекта MultiArcanum, выпускают очередной релиз сетевого модуля. В набор вошли русская и английская версии модуля, а к ним два патча: первый — с оригинальной музыкой Арканума, второй — с картой местности. Одним словом: заветная мечта нашей команды — перенести оригинальный Арканум в мир онлайн-игр — стала еще ближе.
Лето. Saruman создаёт свой Reanimator — программу для поддержания сервера сетевого Арканума. Суть её работы он описал так, цитирую:

«...пресытившись миром mmorpg и вдохновившись неугасаемым энтузиазмом моих камрадов, я решил сделать то, до чего не дотянулся в прошлый раз — программу, которая будет сама периодически выяснять, жив ли запущенный на вирутальной машине сервер Арканум или нет, и на основе этого либо сохранять состояние виртуальной машины, а значит и прогресс игры на сервере, либо же, обнаружив падение, накатывать последний бекап виртуальной машины со всё ещё работающим сервером, тем самым минимизируя потери игрового прогресса».

Однако с выходом обновления MatchMaker, который научился как сохранять состояния онлайн-игр, так и загружать их, нужда в Reanimator’е исчезла. Проект был закрыт. Напомним: MatchMaker — это патч-библиотека, созданная нашим чешским товарищем под ником Crypton. Она позволяет играть через пункт «Интернет» (в отличие от пункта «Сеть», через который происходили игры на сервере Saruman’а). Здесь при поиске игры можно увидеть все игры WON-сервера. А если вы создаёте игру, она также будет зарегистрирована в базе WON-сервера, и все подключившиеся к серверу игроки смогут её увидеть.
К сожалению, MatchMaker’у оказывают неоправданно мало внимания. Но виной тому не качество программы, а, скорее, «языковый барьер»: сообщество у нас русскоязычное, а Crypton разрабатывает свои проекты на английском. Однако упомянутый «барьер» ничуть не мешает команде «MultiArcanum» активно тестить детище Crypton’а и отсылать свои багрепорты, тем самым помогая сделать программу лучше.

Дале стоит упомянуть, пожалуй, проект Arcreborn: Riverrise — онлайн-вариация Арканума на движке FOnline. Или, другими словами, это одна из т. н. «реинкарнаций» Арканума (подающая, в отличие от остальных «реинкарнаций», хоть какие-то признаки жизни). Проект был начат примерно в 2010 году (тут могу ошибаться, но, думаю, не слишком сильно) товарищем SteamChild — начат и вёлся, как и все прочие «реинкарнации», на чистом энтузиазме. Никто и не удивился тому, что работы по проекту несколько заглохли — образно говоря, на своём веку наше сообщество видало тысячи заглохших проектов.
Но вот, в середине августа 2012 года, появилось сообщение о том, что не всё так плохо, и проект жив — цитирую товарища SteamChild:

«Работа над проектом возобновлена. Т. к. работа ведется на чистом энтузиазме, выражаясь медицинским языком, существуют периоды ремиссии и обострения в работе, но такого большого перерыва, который был взят в связи с непомерным количеством дел в реальной жизни, думаю, больше не будет…».

Осенью и зимой особо заметного всплеска активности отмечено не было. Разве что по упомянутому Arcanum 1.5 Expansion (2012). Еще, пожалуй, прошла некая активность переводческой деятельности разных команд, вылившаяся в несколько тем на форумах АрканумКлуба и АрканумТеатра.
Стоит еще отметить пополнение на сайте АрканумТеатра фан-арт Арканум и книг по миру Арканум. Еще выпуск The Tarantian № 4, содержащего, главным образом, ретроспективный цикл некогда подготовленных, но так толком и не вышедших статей.

И совсем под занавес можно упомянуть восстановление уже упомянутым здесь Crypton’ом, оригинального сайта Sierra посвященного игре Arcanum (arcanum1.game-alive.com сайт недоступен, прим. админ.) — по ссылке можно убедиться, что сайт выглядит и работает почти так же, как работал 10 лет назад небезызвестный arcanum1.com).

Продолжение в разделе: Новости

арканум

Газета в Арленде под запретом

Конец «Тарантианца» в Арленде

понедельник 19 марта 2013
— ŦарâнŦ

Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели каладонского отделения газеты «Тарантианец»! Вместо хорошо знакомого вам Сэма Лонгвелла, этот материал приходится писать мне, временно исполняющему обязанности редактора Фостеру.
Спешу сообщить вам печальную весть: целью каладонского отделения газеты было не только освещение последних новостей, но и осуществеление информационного давления со стороны Объединённого Королевства. Под видом журналиста, бывший редактор отделения Лонгвелл, имел доступ ко многим сторонам жизни арлендского общества, и, как стало известно на днях, обеспечивал этой информацией Промышленный Совет. Он подозревался в этом с того самого дня, как получил от короля Фарада пропуск во дворец, в полицейский участок и в другие закрытые учереждения Каладона. В ходе расследования полиция во главе с инспектором Хендерсоном заметила странное поведение Лонгвелла, а потом и его скорый отъезд, и решила наведаться в его жилище.

В доме Лонгвелла были найдены паспорта Объединённого Королевства и Камбрии и переписка с неизвестными о продаже информации государственного характера. Также были найдены извещения из Таранта, в которых указывались суммы, которые с разных счетов переводились Лонгвеллу из столицы Объединённого Королевства.

По этому поводу, инспектор Хендерсон согласился дать мне интервью:
«Я давно подозревал этого типа в грязных делах, но не думал что он работает на таком высоком уровне. Вряд ли его бегство из Каладона означает отказ от прежней деятельности. Недавно его видели в Роузборо, где он искал наёмников для какой-то важной работы, переодевшись в костюм охотника. А позднее он был замечен и здесь, в Каладоне, на этот раз он опять по поддельным документам пытался разыграть сцену с торговлей антиквариата, предлагая на продажу якобы меч самого Святого Маннокса. Мы были готовы к такому повороту, но негодяю вновь удалось улизнуть. Мы будем продолжать работу по поимке врага государства, а пока могу сообщить что к нам в отделение пришли письма от Промышленного Совета и главной редакции «Тарантианца», в которых сообщается что Лонгвелл не имеет никакого отношения к Объединённому Кролевству и что оно не получало от него никакой секретной информации.»

Пока не ясна ситуация с периодической печатью в Арленде, возможно, король Фарад прикажет основать собственную газету, но пока можно сказать точно — этот материал — последний в истории каладонского «Тарантианца». После выхода этого номера редакция будет закрыта.

Временно и. о. редактора арлендского отделения газеты «Тарантианец»

Мастер Гаррет

Новости недвижимости

На днях скандально известные склады на юго-западе Таранта обрели нового владельца, им оказался некто Хорес МакГинли, молодой и перспективный бизнесмен. Как стало известно, он выкупил права на эти пустующие здания у компании «Стэнтон Импортерз» и сразу же заполнил их товарами из Арленда, очевидно на продажу. К сожалению, нам не удалось побеседовать с самим господином МакГинли, но нам дал комментарии его друг, председатель Промышленного Совета господин Уиллоугсби:
«Да-да, я хорошо знаком с Хоресом, это умный человек с хорошей коммерческой жилкой, хотя и иностранец. Честно сказать, Промышленный Совет поощряет такие бизнес-операции, ведь порой бывает неинтересно торговать со своими же гражданами, а коммерческий опыт не развивается в рамках одного государства. Мы намерены и дальше сотрудничать с МакГинли, тем более, что недавно он изъявил желание стать одним из акционеров шахтёрского предприятия в Туманных Холмах и инвестировать немалые деньги в развитие так называемого рудника «Бесси Тун».

арканум туманные холмы

Туманные Холмы

Шокирующие сведения о близнецах Ре’нара

Спешим сообщить вам, дорогие читатели, новые слухи о знаменитых ре’нарских сиамских близнецах.

Сии господа умерли не так давно и ныне похоронены где-то на Тарантском Кладбище. При их жизни они были окутаны ореолом таинственности, и этот ореол только усиливается с годами.

Одни говорят, что они срослись только плечами и руками, другие — что ногами, третьи говорят, что это и вовсе было одно тело с двумя головами. Есть свидетельства, что у них было по три глаза, по шести пальцев и один нос на двоих.

Не менее таинственна и их расовая принадлежность. Несомненно, что эти господа были эльфами, однако все очевидцы отмечают, что в их облике явно присутствовала примесь чужеродной крови. Чьей? Одни говорят, полуогровой, другие — полуросликовой, и даже гномьей! Однако большинство компетентных специалистов, в том числе гадалка мадам Тюссод, сходятся на том, что эта кровь — явно орочья!

Невиданный кровосмесительный союз в истории Арканума! И как таких уродцев терпели в Таранте? Говорят, что их защищал Промышленный Совет! А как иначе они могли выжить? Может быть, они были нужны для научных исследований. Впрочем, есть вероятность, что эти близнецы — внебрачные сыновья советника Уиллоугсби или Веллингтона!

— Лукас Гейт, спецкор

Прогноз погоды

Погода в Арканум стабильна, как всегда. Дождей не бывает, снег никуда не идет. Неизменность климата ведет к неминуемому застою, который наступит в ближайшие год-три (по предсказаниям синоптиков).

Книжная лавка

Издательство ArcanumClub выпустило отдельной брошюрой

Архив репортажей Лукаса Гейта.
Как известно, корреспондент «Тарантианца» Лукас Гейт пропал без вести в своей последней командировке и только спустя значительное время правда об его участи станет достоянием общественности.

арканум

Лукас Гейт: неведомое

На книжных развалах Таранта появилась самиздатовская версия нашумевшей некогда брошюры: Дневник Малачи Ренча. Не официальная версия претендует на подлинность истории. Вероятно по этой причине пользуется бешеной популярностью?..

Промышленный Совет За Каменной Стеной

В нашу редакцию пришло сообщение о том что компания «Торринсдейл & Ко» приступила к освоению территорий Мерцающего леса! Как стало известно нашему корреспонденту, группа геологов, землемеров, топографов и рабочих-лесорубов, во главе с самим господином Торринсдейлом, пересекла проход Хардина через горную цепь Каменная Стена. Целью данного предприятия являются редчайшие породы древесины, которой богаты местные леса. Эта древесина незаменима при постройке кораблей, а некоторые породы позволяют делать лучшую мебель.

арканум

Охотники за удачливой древисиной

Некоторые деревья Мерцающего леса обладают чудесными свойствами: некоторые тяжелее воды, но по плотности могут сравниться с металлом, некоторые имеют приятный красноватый оттенок и чудесный запах, некоторые дают настолько упругую древесину, что корабли, изготовленные из такого дерева могут пережить даже самый страшный шторм.
По слухам, сам Гилберт Бейтс выкупил партию древесины и отправил её в Черный Корень, жав указания построить в местном порту яхту, которая будет приводиться в движение не парусом, а при помощи парового двигателя. Так же нам стало известно что тарантские плотники временно приостановили заказы на мебель, ожидая поставку более качественного материала.
Всё это даёт очередной пример грамотной политики Промышленного Совета в отношении технологического прогресса, ведь ещё пять лет назад мы боялись помыслить себе путешествие за Каменную Стену, зато теперь мы осваиваем новые территории и получаем от этого выгоду.

Ренфорд А. Тервиллигер найден мертвым!

Специальный репортаж

Знаменитый писатель найден мертвым в странной обстановке.
Мистер Ренфорд А. Тервиллигер, печально известный автор, был найден мертвым у себя в доме сегодня, при весьма странных обстоятельствах. Мистер Тервиллигер прославился после выхода сомнительного романа «Ужас Среди Темных Эльфов», когда он пытался убедить общественность, что его роман основывается на реальных событиях. Однако к ужасу Мистера Тервиллигера думающие умы сочли книгу полной выдумкой. Врач мистера Тервиллигера объявил, что несчастный писатель проходил лечения, чтобы избавиться от навязчивой идеи, что кто-то пытается убить его за публикацию романа. Полиция продолжают выяснять причину его смерти.
Закрытая панихида для близких друзей состоится на следующей неделе.

В Черном Корне убит курьер почтовой службы «Тарантианца»!

Дерзкое преступление совершено в камбрийском городе Черном Корне! Среди бела дня неизвестный убийца подкараулил сотрудника службы доставки нашей газеты возле дверей типографиии убил его двумя ударами ножа в области сердца и печени. Так же совершён акт ограбления — у курьера пропала сумка с корреспонденцией. Напомним, что из главной редакции «Тарантианца» наши новые номера отправляются в Камбрию почтовой службой. Там наш тираж печатают отдельно для своей страны, но исходник привозит курьер.
В этот раз курьер вёз в Камбрию материалы с пометкой «Срочно в номер!» из Эшбери. Сотрудники полиции уже начали расследование, как нам сообщил следователь, это убийство совершено не ради наживы, преступник точно знал что везёт курьер, иначе не решился бы нападать днём на человека в куртке со знаками Почтовой Гильдии. Остаётся только гадать, кому понадобился исходник нового номера.
По причине этого трагического случая, вынуждены сообщить, что на этой неделе «Тарантианец» в Камбрии продаваться не будет, но, если филиал редакции сделает запрос, мы напечатаем этот тираж с выходом нового номера.

— Редакция

Объявления и реклама

Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura

Щенки. Потомки Бесценного. Того самого. Недорого. По штуке в одни руки.
Наши суки — самые элитные суки!

Добавить комментарий

Для комментирования материалов регистрация на сайте не нужна. Правила публикации: наличие здравого смысла. Спам удаляется, Email комментаторов не публикуется.